Logo - FH Technikum Wien

Marketing & Kommunikation

Die Fachabteilung Marketing & Kommunikation verantwortet die externen Kommunikations- und Marketingkanäle der FH Technikum Wien, ist Ansprechpartner für die Medien, organisiert und koordiniert Events und unterstützt in der internen Kommunikation. Außerdem sind die Bereiche Innovation, Scale up and Networks sowie Nachhaltigkeitsmanagement der Fachabteilung zugeordnet.

Leitung Marketing & Kommunikation

Mag. Thomas Faast

Leitung Marketing & Kommunikation
Geschäftsführung Technikum Wien Academy

+43 1 333 40 77 - 2506thomas.faast@technikum-wien.at

PR, Content & Media

Mag. (FH) Jürgen Leidinger

Leitung PR, Content & Media
Marketing & Kommunikation

+43 1 333 40 77-7131juergen.leidinger@technikum-wien.atDetails

Thomas Prlic
Dipl.-Ing. Thomas Prlić

Content Creator
Marketing & Kommunikation

+43 1 333 40 77–2726thomas.prlic@technikum-wien.at
Caroline Ostertag
Caroline Ostertag, BA

Marketing & Kommunikation

+43 664 965 07 55caroline.ostertag@technikum-wien.at
Wittrich-Simon-FHTW
Simon Dean Wittrich

Design & Präsentation
Marketing & Kommunikation

+43 664 820 55 93wittrich@technikum-wien.atDetails

Eventmanagement

Sabine Merwart
Sabine Merwart

Leiterin Eventmanagement

+43 1 333 40 77-2562sabine.merwart@technikum-wien.at

Simone Zeller
Simone Zeller

Eventmanagement
Marketing & Kommunikation

+43 664 9650 757simone.zeller@technikum-wien.at
Novak-Christian-FHTW
BA Christian Novak

eLab & Video Producer
Marketing & Kommunikation

+43 664 889 630 79christian.novak@technikum-wien.at
Anne Hoe
Anne Ho

Video Producer
Marketing & Communications

+43 664 820 55 92anne.ho@technikum-wien.atDetails

Innovation, Scale up and Networks

Rafael Rasinger

Innovation, Scale up and Networks

+43 1 333 40 77 – 5179rafael.rasinger@technikum-wien.at

Siegl-Susanna-FHTW
Susanna Siegl

Innovation, Scale up and Networks
Marketing & Communications

43 664 965 07 54susanna.siegl@technikum-wien.atDetails

Nachhaltigkeit

Marienschek-Maria-FHTW
Maria Marienschek

Beauftragte für Nachhaltigkeit

+43 1 333 40 77-99 443maria.marienschek@technikum-wien.at